Телефон в Москве:       Телефоны в Самаре:
+7 (495) 540-46-30           +7 (846) 267-11-97, 332-68-36

Профессиональное оборудование
для химчисток и прачечных
Особенности обслуживания промышленных стиральных машин

Особенности обслуживания промышленных стиральных машин

12 января 2024

Промышленное прачечное оборудование играет большую роль для разных секторов и отраслей деятельности (будь то коммерческие прачечные и гостиничный бизнес или прачечные в государственных медицинских или социальных учреждениях).
С учетом этой роли важно подобрать действительно качественное и надежное оборудование. И компания «ТоргМаш» как официальный дилер российского производителя «Вязьма» предлагает технику данной торговой марки, гарантируя ее надежность и длительный срок службы. Однако, чтобы иметь возможность говорить о надежности оборудования в период его эксплуатации, необходимо понимать, что промышленная техника нуждается в своевременном техническом обслуживании.
Рассмотрим основные мероприятия, которые необходимо проводить в рамках обслуживания.

Мероприятия в рамках обслуживания

  • Регулярная очистка фильтров
    Некоторые модели промышленных стиральных машин оборудованы фильтрами, которые задерживают грязь и отходы. Эти фильтрующие элементы нуждаются в регулярной чистке. Также в работы по очистке можно включить и обработку барабана (удаление мыльного налета, накипи и других отложений и загрязнений).

  • Проверка состояния ремней и приводов
    Их работа сопряжена с высокой нагрузкой, поэтому они интенсивно изнашиваются и со временем выходят из строя. Поэтому нужно периодически проверять их состояние, чтобы избежать аварийных ситуаций и простоев оборудования, а также дорогостоящего ремонта. При проверке следите за зазорами и уровнем натяжения ремней.

  • Своевременная замена изношенных деталей
    Любое повреждение или признаки износа — это повод для немедленной замены детали. Особенно это актуально в отношении приводов, ремней, подшипников, клапанов. Вовремя заменяя эти элементы, вы можете рассчитывать на отсутствие серьезных поломок.

  • Проверка состояния шлангов и соединений
    Эти элементы нужно проверять на наличие возможных трещин и других дефектов, приводящих к утечкам. Это важно с точки зрения предотвращения аварийных ситуаций и уменьшение производительности оборудования. Вибрация машины может быть причиной ослабления соединений, поэтому их нужно периодически проверять и подтягивать.

  • Проверка системы управления
    Это мероприятия, направленные на оценку состояния и эффективности работы электронных плат, датчиков, а также других электронных компонентов. Также учтите тот факт, что ошибки или дефекты в подключении проводов могут быть причиной неправильной работы контроллера.

  • Удаление накипи с ТЭНов
    Нагревательные элементы зачастую выходят из строя из-за появления на них накипи, поэтому нужно проводить мероприятия по ее удалению. Они заключаются в применении специальных средств. Периодическое и своевременное использование подобных средств позволяет увеличить срок службы ТЭНов.

  • Регулярное проведение ТО специалистами
    Промышленное прачечное оборудование — не то же, самое, что бытовое. Оно работает в условиях более серьезных нагрузок, поэтому и обслуживание нужно более серьезное — силами специализирующихся на этом мастеров.

Соблюдая все перечисленные рекомендации, вы можете существенно продлить срок службы оборудования.