Телефон в Москве:       Телефоны в Самаре:
+7 (495) 540-46-30           +7 (846) 267-11-97, 332-68-36

Профессиональное оборудование
для химчисток и прачечных
Стирка с использованием озона?

Стирка с использованием озона?

24 мая 2022

Обострение внешних экономических отношений послужило основной причиной разрыва множества логистических цепей. Из-за произошедших событий представители в области химчисток и прачечных отмечают перебои с поставками химии для обработки текстиля, поскольку многие отечественные фирмы, которые изготавливают моющие средства, приобретают сырье за границей. Некоторые химчистки, пытаясь отыскать альтернативу классической стирке с использованием специальных средств, применяют способ обработки белья с помощью озона и обычных порошков.

Преимущества стирки с применением озона

За границей тестирования относительно эффективного применения озона в процессе стирки начали проводить еще в 80-х гг. прошлого столетия. Теоретически отбеливающие и моющие свойства этого вещества позволяют не использовать химию либо снизить ее расход, уменьшив так нагрузку на сток канализационных вод химчисток. Помимо этого, во время применения озона стирка белья допустима в холодной воде, это дает возможность сэкономить на электричестве. Дезинфицирующее свойства озона способствуют уничтожению патогенных организмов, это особо важно во время стирки в медучреждениях.
После множества исследований в Англии разработали и описали 4 способа применения озона в процессе стирки. 3 метода включают заполнение воды озоном, а после ее добавление в машинку. Четвертый способ с применением диффузии озона дает возможность добавлять и регулировать уровень этого вещества на всех стадиях стирки.

Опыт зарубежных компаний

В Америке первую автоматическую «пузырьковую» стиральную машину с озоновым генератором запатентовали в 1997 г.

В зарубежных химчистках обработка белья озоном используется, как правило, в медучреждениях. По статистике больницы Саутгемптона при университете, этот способ стирки помогает сэкономить 37% бюджета за счета сокращения расходов на оплату воды, газа и электроэнергии. При этом отмечается снижение затрат на моющие средства в 2 раза. Но информации о безопасности этого способа больница не предоставила.

А что у нас?

В России тоже используется комбинированный метод обработки белья с применением озона и химии. В 2015 г. в нашей стране запатентовали барабанную машину для обработки белья с озоновым генератором, при этом главной задачей было не сэкономить ресурсы и время для стирки, а снизить запахи и количество болезнетворных организмов.

Сегодня набирает популярность технология, где в основе — применение специального устройства с озоновым генератором с подключением к промышленному оборудованию для прачечной. По оценке разработчиков этого способа, обработка белья озоном позволит обеспечить эффективный результат даже во время пониженных температур и существенно снизить время стирки (весь цикл длится не более 20 минут с учетом полоскания).

В этом году в Череповце химчистка компании «Русснаб» запустила новый способ обработки одежды озоновой водой, который основан на базе стирального оборудования «Вязьма». Как говорит директор предприятия, стирка с применения озона мягко очищает белье от загрязнений, а также позволяет сохранить защитные свойства текстиля.

Особенности управления машинами «Вязьма» при помощи новейших контроллеров дает возможность программировать работу техники под основные задачи любой химчистки.

Мы не гарантируем безопасность этого способа касательно действия озона на механизмы в конструкции техники и работников химчистки, пока эта технология не признается безопасной органами контроля.

А это главная задача организаций, осуществляющих продвижение нового способа обработки белья, установки стиральных машин и предоставление необходимого программного обеспечения.