Телефон в Москве:       Телефоны в Самаре:
+7 (495) 540-46-30           +7 (846) 267-11-97, 332-68-36

Профессиональное оборудование
для химчисток и прачечных
В хабаровской больнице запустили прачечную с оборудованием «ВЯЗБМА»
  • В хабаровской больнице запустили прачечную с оборудованием «ВЯЗБМА»
  • В хабаровской больнице запустили прачечную с оборудованием «ВЯЗБМА»

В хабаровской больнице запустили прачечную с оборудованием «ВЯЗБМА»

14 декабря 2020

Соблюдение требований санитарных норм – главная задача любого медицинского учреждения. Особое внимание больницы уделяют соблюдению бельевого режима и грамотной организации стирки в специализированных прачечных. Наиболее актуальным этот вопрос стал в период борьбы с пандемией коронавируса, когда список требований дополнился обязательным использованием средств индивидуальной защиты, соблюдением мер социального дистанцирования и регулярным проведением дезинфекции.

Многие прачечные в больницах столкнулись с острой необходимостью автоматизировать процесс стирки, сделать его максимально безопасным. Не стала исключением и Городская клиническая больница №10 в Хабаровске. Сегодня медучреждение развернуто под инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией с общим фондом более 500 коек.  Персоналом используется дополнительная спецодежда, смена которой осуществляется несколько раз в день. Следовательно, объемы стирки в больнице значительные.

При ГКБ имеется собственная прачечная, которая на протяжении многих лет проводила стирку с помощью примитивных бытовых стиральных машин, а значит контроль чистоты белья полностью зависел от человеческого фактора.

В сентябре 2020 года официальный дилер Вяземского машзавода в Хабаровске произвел полную замену устаревших стиральных машин на современное профессиональное оборудование «Вязьма».

Обезопасить процесс стирки удалось с помощью стирально-отжимной машины «барьерного» типа ЛБ-30. Оборудование данного типа разработано специально для сектора здравоохранения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм. Наличие двух люков в машине предусматривает создание барьера между «грязной» и «чистой» зоной прачечной, что позволяет полностью исключить риск распространения инфекций.

Также в прачечной больницы №10 г. Хабаровска были установлены автоматические стиральные машины мощностью стирки до 50 кг, сушильные машины и гладильный каландр.

Слаженная работа завода и дилера позволила в кратчайшие сроки произвести полное переоснащение прачечной, исключив полную остановку технологического процесса, а профессиональное оборудование «Вязьма» помогло больнице автоматизировать процесс стирки и увеличить производительность прачечной, выполнив при этом все требования СанПиН.